1. 熊谷@1年目マネージャー
    2023年度 Sapporo New Year Cup

    こんばんは。本日、札幌平岸プールにて2023年度 Sapporo New Year Cupが開催されましたので、結果をご報告させていただきます。

    ・男子200m個人メドレー 予選
    平井 尚併(3) 2-11-34 決勝進出!
    山田 陽登(1) 2-11-51 決勝進出!

    ・女子50m自由形 予選
    曲山 碧海(3) 28-71 決勝進出!
    加藤 雅子(2) 29-34 決勝進出!

    ・男子200m自由形 予選
    牧野 皇志(2) 2-02-43 ベスト!決勝進出!!

    ・女子100m自由形 予選
    曲山 碧海(3) 1-03-29 決勝進出!
    加藤 雅子(2) 1-04-85 ベスト!!

    ・男子100m自由形 予選
    平井 尚併(3) 50-72 決勝進出!
    山田 陽登(1) 52-93 ベスト!

    ・女子50m自由形 決勝
    曲山 碧海(3) 28-36 7位!
    加藤 雅子(2) 29-04 8位!ベスト!!

    ・男子200m自由形 決勝
    牧野 皇志(2) 2-01-59 7位!ベスト!!

    ・女子200m平泳ぎ 決勝
    岡野 栞(2) 2-47-20 2位!ベスト!!

    ・男子200m個人メドレー 決勝
    平井 尚併(3) 2-03-43 1位!ベスト!!
    山田 陽登(1) 2-05-86 3位!ベスト!!

    ・女子100m自由形 決勝
    曲山 碧海(3) 1-03-13 5位!
    加藤 雅子(2) 1-04-25 7位!ベスト!!

    ・男子100m自由形 決勝
    平井 尚併(3) 55-76 8位!

    ・女子100m平泳ぎ 決勝
    岡野 栞(2) 1-16-83 1位!ベスト!!

    ・男子 100m背泳ぎ 決勝
    槌谷 尚起(3) 57-07 3位!ベスト!!

    ◎BEST率
    BEST/出場人数=87.5%
    BEST/レース数=55%

     今回の大会では出場した選手の多くがBESTを更新することができました。生涯BESTを更新することができた選手も見受けられ、ほかの選手へのいい刺激になりました。今後も切磋琢磨して精進していこうと思いますので、応援のほどよろしくお願いいたします。

  2. 加藤@2年目 外務
    2月の行事予定

    2月の行事予定をお知らせいたします。

    遅くなり申し訳ございません。

    3日 必修終了
    3日~4日 わかやまオープン
    5日~ オフ練習
    11日 SapporoNewYearCup
    25日 全国JOCs奮起水泳競技大会北海道予選

    3日に必修が終了し、オフ練期間に入りました。必修最終日には、部員が互いに鼓舞しあっていい雰囲気で終えることができました。オフ練期間も、まだ大会がありますので、気を引き締めて練習に取り組んで参ります。

  3. 山下@1年目マネージャー
    第50回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会

    こんばんは。本日、平岸プールにて第50回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会が開催されましたので、結果をご報告させていただきます。

    ・女子 50m 自由形 タイム決勝
    加藤雅子(2) 29-19 ベスト!!
    曲山碧海(3) 28-69

    ・男子50m自由形 タイム決勝
    槌谷尚起(3) 24-23
    布施大成(3) 27-65

    ・男子50m背泳ぎ タイム決勝
    平井尚併(3) 25-20 ベスト!
    瀬畑道弘(1) 30-65 ベスト!

    ・男子50平泳ぎ タイム決勝
    平澤康生(1) 39-96 ベスト!

    ・女子 100m自由形 タイム決勝
    岡野栞(2) 1-05-73 ベスト!
    曲山碧海(3) 1-03-45

    ・男子 100m自由形 タイム決勝
    瀬畑道弘(1) 59-71 ベスト!

    ・男子100mバタフライ タイム決勝
    平井尚併(3) 54-36
    槌谷尚起(3) 55-43

    オフ練期間が明け今年初めての大会でしたが、大幅にベストを更新した部員もおり2024年も良い滑り出しとなりました。
    来月にはニューイヤーカップ、そしてJO予選が控えております。今年も部員一同、それぞれの目標を見据え励んで参りますので、応援の程よろしくお願いいたします。

  4. 加藤@2年目 外務
    1月の行事予定

    明けましておめでとうございます。

    1月の行事予定をお知らせいたします。

    1日~4日 完全オフ
    5日~8日 オフ練
    9日    必修再開
    14日   新年フェスティバル

    大会は少ないですが、各自の目標に向かって、そして来年の夏に向けて、気持ちを新たに一層練習に励んで参ります。

  5. 坂本@2年目主将
    年始のご挨拶

    年始のご挨拶

    OB、OGの皆様
    明けましておめでとうございます。

    2年目主将の坂本愛士です。
    掲示板でのご挨拶がまだでしたので、この「年始の挨拶」の場をお借りしてご挨拶申し上げます。どうぞよろしくお願い致します。

    皆様からのご支援、ご協力、また応援は部員全体の士気を高めると同時に大変力になっております。

    昨年は個人で2名、リレーを合わせると6名がインカレに出場することができました。また全国公にも多数の者が出場を果たし、飛躍の年になったと自負しております。

    今年も更なる飛躍を目指し、部員一同より努力して参ります。引き続き応援のほどよろしくお願い致します。

    最後にOB、OGの皆様のご健勝とご多幸を心よりお祈り申し上げます。

    主将 坂本

  6. 石川@2年目マネージャー
    第12回北部学生冬季公認記録会

    こんにちは。昨日、セントラルスポーツ宮城G21プールサブプールにて行われました、第12回北部学生冬季公認記録会の結果についてご報告いたします。
    ・男子200m背泳ぎ タイム決勝
    坂本愛士(2)2-15-11 5位!
    ・女子200m平泳ぎ タイム決勝
    岡野栞(2)2-47-76 ベスト!2位!
    ・男子100m背泳ぎ タイム決勝
    坂本愛士(2)1-00-11 3位!
    ・女子100m平泳ぎ タイム決勝
    岡野栞(2)1-19-06 ベスト!4位!

    両選手とも健闘し、特に岡野は200m平泳ぎで生涯ベストを更新することが出来ました。2023年最後の大会としてとても良い大会になったと思います。2024年も選手・マネージャー一同各々の目標に向かって努力を重ねてまいります。引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

  7. 石川@白熊編集委員長
    白熊編集

    このたび2024年度の部誌「白熊」の編集委員長を務めることになりました。2年目の石川あづ紀です。
    これから1年間「白熊」の発行に取り組み、OBOGの皆さまに満足して頂けるような部誌を作りたいと思っております。
    さて、先日郵送にて2023シーズンの戦績報告を発送いたしました。そちらにも同封させていただきましたが、OBOGの皆さまからの「先輩寄稿」を受け付けております。
    毎年たくさんのメッセージを頂いており、現役部員にとって大変励みになっております。
    ご多忙でいらっしゃるとは思いますが、ご協力のほどよろしくおねがいします。
    また、「白熊」に関するご意見・ご質問・ご指摘等がありましたら以下のアドレスまでご連絡ください。

    shirokuma23.24edit⭐︎gmail.com
    (⭐︎→@)

    どうぞよろしくお願いいたします。

  8. 山西@3年目マネージャー
    第26回北海道学生水泳記録会

    こんばんは。
    先日、野幌総合運動公園プールにて第26回北海道学生水泳記録会が開催されましたので、結果をご報告させていただきます。

    ・男子200m自由形 
    牧野皇志(2)2-08-44 4位!
    本間光(1) 2-07-84初ベスト!3位!
    山田陽登(1) 2-05-39 初ベスト!2位!

    ・女子200mバタフライ 
    岡野栞(2) 2-57-13 初ベスト!1位!

    ・男子200mバタフライ 
    金子大輝(3) 3-08-82 ベスト!
    平岡陸(1) 2-34-73 ベスト!

    ・女子200m背泳ぎ 
    栗原優佳(2) 3-15-95 初ベスト!2位!

    ・男子200m背泳ぎ 
    平井尚併(3) 2-11-25 ベスト!1位!歴代2位!大会新!
    森本修伍(1) 2-28-59

    ・男子200m平泳ぎ タイム決勝
    軽部竣介(1) 2-58-43 ベスト!3位!

    ・女子50m自由形 
    中島慶乃(4) 29-89 3位!
    曲山碧海(3) 29-06 ベスト!2位!

    ・男子50m自由形 
    平井尚併(3)24-38 3位!
    布施大成(3) 28-37
    古峰瑠(1) 25-90 初ベスト!

    ・女子50mバタフライ タイム決勝
    加藤雅子(2) 32-10 ベスト!3位!歴代5位!

    ・男子50mバタフライ 
    菅大空(4) 25-62 初ベスト!2位!歴代2位!
    金子大輝(3)32-06 初ベスト!
    槌谷尚起(3)25-87 4位!

    ・女子50m平泳ぎ 
    岡野栞(2) 37-64 初ベスト!3位!歴代4位!

    ・男子50m平泳ぎ
    吉宮隆之介(OB) 29-77
    岩田佑季(4) 32-57
    土洞匠太(3) 35-77 初ベスト!

    ・男子200m個人メドレー
    瀬畑道弘(1) 2-36-70 初ベスト!5位!
    山田陽登(1) 2-14-50 2位!

    ・男子400m自由形 
    土洞匠太(3)4-39-03 5位!
    中島大海(3) 4-29-78 3位!
    本間光(1) 4-28-31 ベスト!2位!歴代13位!

    ・女子100m自由形 
    中島慶乃(4) 1-10-27 4位!
    曲山碧海(3) 1-05-39 ベスト!1位!

    ・男子100m自由形 
    布施大成(3)1-02-40
    牧野皇志(2)57-69 初ベスト!
    軽部竣介(1)1-06-66 初ベスト!

    ・女子100mバタフライ 
    加藤雅子(2)1-19-20 ベスト!1位!

    ・男子100mバタフライ
    菅大空(4) 58-20 1位!
    槌谷尚起(3) 58-40 ベスト!2位!歴代7位!
    平岡陸(1)1-07-79 ベスト!5位!

    ・女子100m背泳ぎ 
    栗原優佳(2) 1-30-37 初ベスト!3位!

    ・男子100m背泳ぎ 
    瀬畑道弘(1) 1-09-07 4位!
    森本修伍(1) 1-07-78 ※15m距離制限違反により失格となりました

    ・男子100m平泳ぎ 
    古峰瑠(1) 1-15-68 初ベスト!5位!

    ・女子200mメドレーリレー タイム決勝
    (中島/岡野/加藤/曲山)
    2-17-11
    (37-29/37-74/32-54/29-54)
    第一泳者中島 初ベスト!

    ・女子200mフリーリレー タイム決勝
    (曲山/中島/加藤/岡野)
    1-59-30 1位!
    (29-17/29-77/29-78/30-58)
    ※機器トラブルによる再レースの結果となります

    ・女子400mフリーリレー 
    (曲山/中島/加藤/岡野)
    4-32-02 2位!
    (1-04-91/1-09-46/1-09-87/1-07-78)
    第一泳者曲山 ベスト!

    ・男子400mメドレーリレー  
    Aチーム
    (平井/槌谷/菅/山田)
    3-57-69 1位!歴代7位!
    (58-38/1-07-17/57-22/54-92)

    第一泳者平井 大会新!

    Bチーム
    (瀬畑/軽部/古峰/牧野)
    4-35-77
    (1-07-88/1-20-81/1-02-54/1-04-54)

    第一泳者瀬畑 初ベスト!

    ・男子200mフリーリレー タイム決勝
    Aチーム
    (山田/古峰/牧野/槌谷)
    1-41-07
    (24-83/25-48/26-18/24-58)
    第一泳者山田 初ベスト!歴代13位!

    Bチーム
    (平井/吉宮/坂倉/菅)
    1-35-81 1位!歴代2位!!
    (24-02/23-86/24-22/23-71)

    ・男子400mフリーリレー
    Aチーム
    (山田/槌谷/菅/平井)
    3-35-52 1位!
    (55-40/54-52/53-63/51-97)
    第一泳者山田 初ベスト!

    Bチーム
    (古峰/本間/森本/牧野)
    3-51-36
    (57-41/57-13/58-81/58-01)
    第一泳者古峰 ベスト!

    ◎ベスト率
    ベスト/ 出場人数 = 17/22 = 77%
    ベスト/ レース数 = 34/51 = 67%

     今年も道学が行われました。例年とは違い、北翔大学と共同で、主幹校としての参加となりました。途中トラブルにも見舞われましたが、役員の皆さんをはじめ、たくさんの方々の協力により無事に大会を終えることができました。この場をお借りして御礼申し上げます。
      男子は昨年に引き続き優勝杯を手にすることができましたが、女子は残念ながら2位という結果に終わってしまいました。今大会で味わった悔しさをバネに来年以降の大会で飛躍できるよう、練習に励んでまいります。引き続き応援のほど、宜しくお願いいたします。

  9. 加藤@2年目 外務
    12月の行事予定

    12月の行事予定をお知らせいたします。

    3日      北海道学生水泳記録会
    16日      タイムトライアル
    27日      北部学生冬季公認記録会
    23日      必修終了・忘年会
    25日~27日  オフ練習
    28日~1月4日 完全オフ

    3日には、野幌運動公園プールで北海道学生水泳記録会があります。今年は白熊会と北翔大学が主幹校を務めます。公式大会ではありませんが、久しぶりの長水路の大会ですので、気を引き締めつつ、男女ともに優勝を目指して頑張ります。
    2023年も残すところ1ヶ月となりましたが、来年にむけて部員一同励んでまいります。

  10. 杉浦@1年目マネージャー
    第30回北海道スプリント

    こんばんは。
    本日、札幌平岸プールにて第30回北海道スプリント水泳競技大会が開催されましたので、結果を報告させていただきます。

    男子200m背泳ぎ タイム決勝
    坂本愛士(2) 2-14-00 ベスト!1位!

    女子200m個人メドレー タイム決勝
    岡野栞(2) 2-39-09 ベスト!!1位!

    男子100m自由形 予選
    岩田佑季(4) 58-62 初ベスト!
    土洞匠太(3) 57-47 ベスト!
    平井尚併(3) 52-12 3位!決勝進出!
    牧野皇志(2) 56-02 ベスト!
    古峰瑠(1) 54-78 ベスト!6位!決勝進出!
    山田陽登(1) 53-41 ベスト!5位!決勝進出!

    男子200m自由形 タイム決勝
    本間光(1) 2-00-45 ベスト!1位!

    女子50m自由形 予選
    中島慶乃(4) 28-86 3位!決勝進出!
    曲山碧海(3) 28-69 ベスト!2位!決勝進出!
    岡野栞(2) 30-28 ベスト!6位!決勝進出!

    男子50m 自由形 予選
    菅大空(4) 25-21 (Fly)
    山本将史(4) 25-39 初ベスト!
    古峰瑠(1)25-23 ベスト!

    男子100m個人メドレー タイム決勝
    岩田佑季(4) 1-02-77 初ベスト!1位!

    男子100m 平泳ぎ タイム決勝
    槌谷尚起(3) 1-03-56 ベスト!1位!

    男子50mバタフライ タイム決勝
    菅大空(4) 25-28 ベスト!3位!

    女子100m自由形 タイム決勝
    中島慶乃(4) 1-06-55 4位!
    曲山碧海(3) 1-02-70 ベスト!1位!
    加藤雅子(2) 1-05-76 ベスト!2位!

    男子100m自由形 決勝
    平井尚併(3) 50-60 ベスト!2位!
    牧野皇志(2) 55-74 ベスト!8位!
    古峰瑠(1) 54-71 ベスト!6位!

    女子100mバタフライ タイム決勝
    加藤雅子(2) 1-16-99 1位!

    男子100mバタフライ タイム決勝
    槌谷尚起(3) 55-08 2位!
    平井尚併(3) 54-00 ベスト!1位!

    女子 50m自由形 決勝
    中島慶乃(4) 28.96 3位!
    曲山碧海(3) 28.28 ベスト!2位!
    岡野栞(2) 30.23 ベスト!6位!

    ◎ベスト率

    BEST/レース数:23/30=76.6%
    BEST/出場人数:14/15=93.3%

    今回の大会ではほとんど全員がベストタイムを達成することができました。
    来月の上旬には今年度最後の必修の大会である道学があります。
    そこでも良い結果が出せるよう部員一同精一杯努力していきますので、これからも応援のほどよろしくお願い致します。