1. 加藤@2年目 外務
    11月の行事予定

    11月の行事予定をお知らせいたします。

    12日   北海道スプリント水泳競技大会
    18、19日 秋葉山選手権水泳競技大会

    後期が始まって1ヶ月が経ちました。
    大きな大会は少ないですが、目の前の大会に、さらには来年の夏の大会に向け、日々の練習を積み重ねていきます。

  2. 熊谷@1年目マネージャー
    第31回札幌年齢別水泳競技大会

    こんばんは。本日、札幌平岸プールにて第31回札幌年齢別水泳競技大会が開催されましたので、結果を報告させていただきます。

    ・男子200m個人メドレー 予選
    土洞匠太(3) 2-22-33 決勝進出!

    ・女子50m自由形 予選
    曲山碧海(3)28-69 ベスト!
    加藤雅子(2) 30-02
    堀内沙恵(1)31-88 ベスト!

    ・男子50m自由形 予選
    土洞匠太(3) 26-96

    ・男子200m自由形 予選
    牧野皇志(2)2-04-59
    中島大海(3)2-01-08

    ・男子50m背泳ぎ タイム決勝
    平井尚併(3)25-40 1位!!
    坂本愛士(2)27-86 ベスト!3位!!

    ・男子400m自由形 タイム決勝
    中島大海(3)4-19-42 3位!

    ・女子100m自由形 予選
    中島慶乃(4)1-04-66
    曲山碧海(3)1-03-64
    岡野栞 (2)1-06-28 ベスト!
    加藤雅子(2)1-06-28
    栗原優佳(2)1-14-67

    ・男子100m自由形 予選
    牧野皇志(2)56-99
    瀬畑道弘(1)59-49 ベスト!!

    ・男子100m平泳ぎ 予選
    軽部竣介(1)1-17-59 ベスト!

    ・男子100mバタフライ 予選
    岩田佑季(4)1-02-74 初ベスト!

    ・男子200mバタフライ タイム決勝
    平岡陸 (1)2-24-95 6位!ベスト!!

    ・男子200m背泳ぎ タイム決勝
    坂本愛士(2)2-14-32 ベスト!5位!
    森本修伍(1)2-18-56 6位!

    ・女子200m個人メドレー タイム決勝
    中島慶乃(4) 2-53-35 初ベスト!8位!
    岡野栞 (2) 2-40-06 ベスト!!4位!

    ・男子200m個人メドレー 決勝
    土洞匠太(3) 2-22-45 8位!

    ・男子100m背泳ぎ タイム決勝
    平井尚併(3) 54-72 ベスト!1位!
    瀬畑道弘(1) 1-06-09 ベスト!7位!

    ・ベスト率
    BEST/レース数:16/27=59%
    BEST/出場人数:12/16=75%

    今回の大会では多くの選手がベストタイムを記録することができました。特に1年目の目覚ましい成長を感じます。
    来月の北海道スプリントなど、これからの大会でより良い結果を出せるように日々精進していきます。皆様これからも応援のほどよろしくお願いいたします。

  3. 杉浦@1年目マネージャー
    十学

    お世話になっております。
    御報告が遅くなってしまい申し訳ありません。
    先々週、10月8日に小樽市高島小学校温水プール(短水路)にて行われました北海道十大学合同水泳記録会の結果を御報告させていただきます。

    ○男子 4×50m フリーリレー
    Aチーム(山田/森本/本間/古峰)1位!
    1-43-06
    (25-04/26-55/26-40/25-07)

    Bチーム(平澤/平岡/軽部/牧野)
    1-59-14
    (35-39/28-64/29-07/26-04)
    第一泳者 平澤 ベスト!

    ○女子 4×50m フリーリレー
    (岡野/加藤/堀内/栗原)2位!
    2-07-66
    (32-11/30-53/32-15/32-87)
    第一泳者 岡野 ベスト!

    ○混合 4×50m フリーリレー
    (本間/堀内/森本/加藤)3位!
    1-56-00
    (26-98/32-22/26-44/30-36)
    第一泳者 本間 ベスト!

    ○男子 400m 個人メドレー
    平岡陸(1) 5-34-22 3位!初ベスト!

    ○男子 200m 自由形
    本間光(1) 2-01-88 2位!ベスト!
    軽部竣介(1) 2-31-35 3位!初ベスト!

    ○男子 200m バタフライ
    森本修吾(1) 2-37-02 3位!初ベスト!
    金子大輝(3) 3-07-58 4位!ベスト!

    ○女子 200m バタフライ
    岡野栞(2) 2-52-46 1位!ベスト!
    加藤雅子(2) 3-08-09 2位!ベスト!

    ○男子 200m 背泳ぎ
    山田陽登(1) 2-09-88 3位!初ベスト!

    ○男子 200m 平泳ぎ
    坂本愛士(2) 2-37-31 2位!ベスト!
    牧野皇志(2) 2-40-47 4位!ベスト!
    平澤康生(1) 3-22-92 初ベスト!

    ○男子 50m 背泳ぎ
    布施大成(3) 35-14 3位!

    ○男子 50m 平泳ぎ
    槌谷尚起(3) 31-21 1位!
    古峰瑠(1) 32-49

    ○女子 1500m 自由形
    堀内沙恵(1) 22-26-42 1位!初ベスト!

    ○男子 800m 自由形
    森本修吾(1) 10-17-79 1位!初ベスト!
    平岡陸(1) 11-17-34 2位!初ベスト!

    ○男子 100m 自由形
    山田陽登(1) 54-06 1位!ベスト!
    牧野皇志(2) 57-21 4位!

    ○女子 100m 自由形
    栗原優佳(2) 1-14-59 初ベスト!

    ○男子 100m バタフライ
    古峰瑠(1) 1-01-41 1位!ベスト!
    布施大成(3) 1-13-89
    金子大輝(3) 1-18-64 ベスト!

    ○男子 100m 平泳ぎ
    軽部竣介(1) 1-19-59 ベスト!
    平澤康生(1) 1-32-29 ベスト!

    ○男子 100m 個人メドレー
    槌谷尚起(3) 59-55 1位!
    坂本愛士(2) 1-04-08 2位!初ベスト!
    本間光(1) 1-05-39 3位!初ベスト!

    ○女子 100m 個人メドレー
    岡野栞(2) 1- 3位!初ベスト!
    加藤雅子(2) 1-18-53 4位!初ベスト!

    ○男子 4×50m メドレーリレー
    Aチーム(森本/山田/古峰/本間)2位!
    1-52-91
    (28-32/31-19/27-15/26-25)
    第一泳者 森本 ベスト!

    Bチーム(坂本/平澤/平岡/軽部)
    2-08-25
    (29-01/40-80/30-71/27-73)

    ○女子 4×50m メドレーリレー
    (加藤/堀内/岡野/栗原)2位!
    2-26-01
    (36-67/41-27/34-18/33-89)
    第一泳者 加藤 ベスト!

    ○混合 4×50m メドレーリレー
    (栗原/古峰/平岡/加藤)2位!
    2-12-63
    (41-33/31-31/29-73/30-26)
    第一泳者 栗原 初ベスト!

    ◎ベスト率

    BEST/レース数:30/38=78.9%
    BEST/出場人数:14/16=87.5%

    代替わり後、初の大会でした。
    非公式の大会ではありますが、1,2年目の全員がベストタイムを達成する素晴らしい結果を残すことができたと思います。
    今週は年齢別水泳競技会、翌々週には北海道スプリントがあります。
    そこでも良い結果が出せるよう部員一同精一杯努力していきますので、これからも応援のほどよろしくお願い致します。

  4. 加藤@2年目 外務
    10月の行事予定

    2023-2024シーズンの外務を務めさせて頂きます、2年目加藤雅子です。
    よろしくお願いします。

    10月の行事予定をお知らせいたします。
    遅くなって申し訳ございません。

    9月25日  必修開始
    8日    北海道十大学合同記録会
    22日    札幌年齢別水泳競技大会
    28、29日  白熊キャンプ

    夏のオフ練が終わり、新必修が始まりました。気持ちを新たに、ベスト更新を目指して日々の練習に取り組んでいきます。
    また、月末には1,2年目の行事であるキャンプも控えています。キャンプを通して1,2年目の親睦をさらに深めていきたいです。

  5. 石川@2年目 OB渉外
    OBOGの皆様

    小雪のみぎり、皆様におかれましては、ますますご健勝のこととお喜び申し上げます。
    この度、今シーズンの幹部交代に伴い、2023-2024シーズンのOB渉外を務めさせて頂くことになりました2年目石川あづ紀です。OB.OGの皆さまと円滑に連絡を取れますよう尽力致します。よろしくお願い致します。
    OB渉外の交代に伴い、OB渉外のメールアドレスを変更させて頂きました。お手数おかけしますが、ご確認をお願い致します。
    より多くのOB.OGの皆さまに、部誌「白熊」の閲覧方法や戦績報告をお届けしたいと思っておりますので、住所等のご変更がございましたら、下記のメールアドレスまでご連絡いただけますと幸いです。
    shirokuma23.24obog☆gmail.com
    (☆→@)
    どうぞよろしくお願い致します。

  6. 成田@1年目マネージャー
    日本学生選手権

    こんにちは8月30日~9月3日に東京アクアティクスセンターにて行われました第99回日本学生選手権水泳競技大会の結果をご報告させていただきます。

    ・男子100m自由形
    平井尚併(3)52-50 ベスト! 歴代白熊2位!

    ・男子100m平泳ぎ
    槌谷尚起 (3) 1-07-54

    ・男子400mフリーリレー
    (平井/槌谷/坂倉/菅)
    3-34-59 歴代白熊 5位!
    (53-05/54-01/54-52/53-01)

    ・男子100m背泳ぎ
    平井尚併 (3) 58-13 ベスト!

    ・男子400mメドレーリレー
    (平井/槌谷/菅/坂倉)
    3-55-53 歴代白熊 4位!
    (58-25/1-06-45/56-84/53-99)

    ・男子800mフリーリレー
    (平井/山田/坂本/菅)
    8-04-74 歴代白熊 7位!
    (1-56-35/2-02-93/2-04-58/2-00-88)
    第一泳者平井 ベスト!

    ・ベスト率
    BEST/レース数:3/6=50%

    無事に4日間のインカレが終わり、シーズンオフとなりました。応援してくださった皆様に感謝申し上げます。

    リレーはすべて歴代白熊を更新しており、3年目の平井は3つベスト更新と、いい結果になったと思います。

    これからも秋に向けて引き続き練習に励んで参ります。

  7. 金子@白熊編集
    部誌訂正のお詫びとご案内

    OB・OG並びに関係者の皆様

    お世話になっております。
    先日発行いたしました部誌に先輩寄稿本文の落丁がございました。
    大変申し訳ございません。

    改訂したものを発行いたしました。

    よろしくお願いします。

    金子

  8. 金子@白熊編集
    部誌発行のご案内

    部誌のご案内

    OB・OGの皆様

    発行が遅れましたこと、この場をお借りして謝罪申し上げます。
    例年紙で発行している部誌ですが、今年から電子化をしました。
    当HPにて掲載をしております。
    閲覧にはパスワードが必要です。
    以前お送りしたご案内を参照していただきたいです。

    金子

  9. 山下@1年目マネージャー
    全国公3日目

    こんばんは。
    ご報告が遅くなってしまい申し訳ございません。
    8月12日に長岡市ダイエープロビスフェニックスプールにて行われました第70回全国国公立大学選手権水泳競技大会、最終日3日目の結果をご報告いたします。

    男子200m個人メドレー 予選
    坂本愛士(2)
    2-22-62 初ベスト!
    山本将史(4)
    2-20-83 ベスト!
    山田陽登(1)
    2-12-32 ベスト!

    男子400m自由形 予選
    古峰瑠(1)
    4-31-93 初ベスト!
    土洞匠太(3)
    4-36-61 ベスト!
    中島大海(3)
    4-24-87 初ベスト!

    女子100m自由形 予選
    中島慶乃(4)
    1-06-88 ベスト!
    曲山碧海(3)
    1-06-60

    男子100m自由形 予選
    坂倉遼亮(4)
    55-30

    女子100mバタフライ 予選
    加藤雅子(2)
    1-19-46 ベスト!

    男子100mバタフライ 予選
    菅大空(4)
    56-76

    男子100m背泳ぎ 予選
    岩田佑季(4)
    1-04-65 ベスト!
    森本修伍(1)
    1-05-79 初ベスト!
    平井尚併(3)5位!決勝進出!
    58-67

    女子100m平泳ぎ 予選
    岡野栞(2)
    1-23-13

    男子100m平泳ぎ 予選
    槌谷尚起(3)
    1-08-40

    男子100m背泳ぎ 決勝
    平井尚併(3)
    58-68 6位!

    女子4×100m フリーリレー タイム決勝
    (曲山/中島/加藤/岡野)
    4-31-33
    (1-06-05/1-06-02/1-08-85/1-10-41)
    第一泳者 曲山 ベスト!

    男子4×200m フリーリレー タイム決勝
    (中島/平井/山田/菅)
    8-03-11
    (2-02-71/1-57-53/2-00-74/2-02-13)
    第一泳者 中島 ベスト!

    ○ベスト率
    BEST/レース数:24/37=64.9%
    BEST/出場人数:13/18=72.2%

    3日間の日程全て無事終了いたしました。ベストを更新した選手も多数おり、また、より高いレベルの大会に参加したことで多くの刺激を受けることができたように思います。
    また、今大会を以て引退を迎える4年目もおり、1つの節目の大会となりました。
    応援していただいた皆様、ありがとうございました。次なる目標に向け、部員一同励んでまいりますので、これからも応援の程よろしくお願いいたします。

  10. 権平@1年目マネージャー
    全国公1日目•2日目

    こんばんは

    8月10日、11日長岡市ダイエープロビスフェニックスプールにて行われました第70回全国国立大学選手権水泳競技大会の1日目、2日目の結果をご報告いたします。

    男子400mメドレーリレー タイム決勝
    (平井/槌谷/菅/坂倉)
    3-56-66
    (58-47/1-06-72/56-80/54-67)
    第一泳者平井 ベスト!

    男子400m個人メドレー 予選
    山田陽登(1)
    4-46-58 ベスト!

    女子200m自由形 予選
    加藤雅子(2)
    2-35-08 ベスト!

    男子200m自由形 予選
    中島大海(3)
    2-02-85 初ベスト!
    森本修伍(1)
    2-10-46 初ベスト!

    女子50m自由形 予選
    中島慶乃(4)
    29-51 ベストタイ!
    曲山碧海(3)
    29-57 ベスト!

    男子50m自由形 予選
    坂倉遼亮(4)
    24-86
    平井尚併(3)
    24-22 ベスト!
    菅大空(4)
    24-35

    男子200mバタフライ 予選
    牧野皇志(2)
    2-33-89 初ベスト!

    男子200m背泳ぎ 予選
    坂本愛士(2)
    2-23-06 初ベスト!
    山本将史(4)
    2-25-54 ベスト!
    岩田佑季(4)
    2-22-66 ベスト!

    女子200m平泳ぎ 予選
    岡野栞(2)
    2-58-05

    男子200m平泳ぎ 予選
    長岐幸尚(4)
    2-39-16

    女子200mフリーリレー タイム決勝
    (中島/曲山/加藤/岡野)
    1-59-54
    (29-09/28-77/29-92/31-76)
    第一泳者中島 ベスト!

    男子400mフリーリレー タイム決勝
    (平井/槌谷/坂倉/菅)
    3-32-93
    (52-76/53-99/53-81/52-37)

    ベストを更新した選手が多く、良い雰囲気
    の試合でした。
    明日はいよいよ最終日です。
    引き続き、応援よろしくお願い致します。