OB・OGの皆様へ

  1. 槌谷@2年目外務
    第11回 北部学生冬季公認記録会

    第11回北部学生冬季公認記録会の出場種目をお知らせいたします。

    場所:セントラルスポーツ宮城G21プール(サブプール・短水路)

    日程:12月18日(日)

    競技予定

    競技開始 10:00

    競技終了 16:15

    競技順序/選手

    1 .  女子 4*100m メドレーリレー
    2 .  男子 4*100m メドレーリレー
    3 .  混合 4*100m メドレーリレー
    4 .  女子 400m 自由形
    5 .  男子 400m 自由形
    6 . 女子 200m バタフライ
    7 .  男子 200m バタフライ
    8 .  女子 200m 背泳ぎ
    9 .  男子 200m 背泳ぎ   平井
    10 . 女子 200m 平泳ぎ
    11 . 男子 200m 平泳ぎ
    12 . 女子 200m 自由形
    13 . 男子 200m 自由形
    14 . 女子 50m 自由形
    15 . 男子 50m 自由形    平井
    16 . 女子 400m 個人メドレー
    17 . 男子 400m 個人メドレー
    18 . 女子 100m バタフライ
    19 . 男子 100m バタフライ 槌谷
    20 . 女子 100m 背泳ぎ
    21 . 男子 100m 背泳ぎ
    22 . 女子 100m 平泳ぎ
    23 . 男子 100m 平泳ぎ
    24 . 女子 100m 自由形
    25 . 男子 100m 自由形
    26 . 女子 200m 個人メドレー
    27 . 男子 200m 個人メドレー
    28 . 女子 800m 自由形
    29 . 男子1500m 自由形
    30 . 混合 4*100m リレー
    31 . 女子 4*100m リレー
    32 . 男子 4*100m リレー

    マネージャー/山西凉穂

    本大会は、季節外れの遠征ということもあり、インカレ標準突破を目指す2選手のみの出場となります。年内最後の競技会で、それぞれ納得のいくレースが出来るよう、全力を尽くしますので、皆様、応援よろしくお願いいたします。

  2. 金子@白熊編集委員長
    白熊編集

    このたび2023年度の部誌「白熊」の編集委員長を務めることになりました。2年目の金子大輝です。
    これから1年間「白熊」の発行に取り組み、OBOGの皆さまに満足して頂けるような部誌を作りたいと思っております。
    さて、郵送でも案内させていただいた通り「先輩寄稿」を受け付けております。
    毎年OBOGの皆さまからたくさんのメッセージを頂いており、現役部員にとって大変励みになっております。
    ご多忙でいらっしゃるとは思いますが、何卒ご協力よろしくおねがいします。
    また、「白熊」に関するご意見・ご質問・ご指摘等がありましたら以下のアドレスまでご連絡ください。

    shirokumaedit2023@gmail.com

  3. 石川@1年目マネージャー
    第25回北海道学生水泳記録会

    こんにちは。昨日野幌総合運動公園プールにて第25回北海道学生水泳記録会が開催されましたので、結果をご報告いたします。

    ・男子200m自由形
    土洞匠太(2) 2-10-12 初ベスト!
    布施大成(2) 2-19-30 初ベスト!
    坂本愛士(1) 2-11-87 初ベスト!

    ・男子200mバタフライ
    柴田聖斗(3) 3-18-56 ベスト!
    金子大輝(2) 3-28-44 ベスト!

    ・女子200m背泳ぎ
    宮城和(2) 2-52-60 初ベスト!

    ・男子200m背泳ぎ
    岩田佑季(3) 2-28-90
    平井尚併(2) 2-13-36 初ベスト!

    ・女子200m平泳ぎ
    岡野栞(1) 3-12-90

    ・男子200m平泳ぎ
    長岐幸尚(3) 2-45-14

    ・女子50m自由形
    中島慶乃(3) 30-18
    曲山碧海(2) 30-19 ベスト!
    栗原優佳(1) 33-25 ベスト!

    ・女子50mバタフライ
    加藤雅子(1) 35-17 初ベスト!

    ・男子50mバタフライ
    槌谷尚起(2) 25-73 初ベスト!

    ・女子50m背泳ぎ
    石原江瑚(4) 35-35
    石橋佑理(3) 44-76 初ベスト!

    ・男子50m背泳ぎ
    岩田佑季(3) 30-64 初ベスト!
    平井尚併(2)
     27-45 ベスト!大会新!白熊新!
    坂本愛士(1) 30-54 初ベスト!

    ・男子50m平泳ぎ
    吉宮隆之介(4) 29-55
    長岐幸尚(3) 32-07 ベスト!
    槌谷尚起(2) 31-07 初ベスト!

    ・女子200m個人メドレー
    宮城和(2) 2-50-43 初ベスト!
    岡野栞(1) 2-55-31 初ベスト!

    ・男子200m個人メドレー
    小野一弥(4) 2-21-08 ベスト!
    山本将史(3) 2-24-66 初ベスト!

    ・男子400m自由形
    土洞匠太(2) 4-39-80
    牧野皇志(1) 4-47-57 ベスト!

    ・女子100m自由形
    石原江瑚(4) 1-06-85
    石橋佑理(3) 1-21-46 初ベスト!
    中島慶乃(3) 1-10-89
    曲山碧海(2) 1-08-28 ベスト!

    ・男子100m自由形
    布施大成(2) 1-00-12 初ベスト!

    ・女子100mバタフライ
    加藤雅子(1) 1-22-36 初ベスト!
    栗原優佳(1) 1-30-57 初ベスト!

    ・男子100mバタフライ
    金子大輝(2) 1-18-45 ベスト!

    ・男子100m背泳ぎ
    山本将史(3) 1-08-88 初ベスト!

    ・男子100m平泳ぎ
    吉宮隆之介(4) 1-05-23 大会新!
    柴田聖斗(3) 1-22-42
    牧野皇志(1) 1-16-24 初ベスト!

    ・女子200mメドレーリレー
    (石原(4)/岡野(1)/加藤(1)/曲山(2))
    2-21-01 3位!
    (35-07/41-81/34-01/30-12)
    第一泳者石原 初ベスト!

    ・男子400mメドレーリレー
    北大A(平井(2)/吉宮(4)/槌谷(2)/坂本(1)) 1位
    4-00-44
    (59-57/1-06-67/57-48/56-72)

    北大B(岩田(3)/長岐(3)/山本(3)/牧野(1))
    4-22-55
    (1-06-41/1-12-30/1-06-61/57-23)

    ・女子200mフリーリレー
    (宮城(2)/曲山(2)/中島(3)/加藤(1))
    2-02-23 2位!
    (31-96/29-25/30-38/30-64)
    第一泳者宮城 初ベスト!

    ・男子200mフリーリレー
    (吉宮(4)/槌谷(2)/平井(2)/坂本(1))
    1-37-73 1位!
    (24-31/23-98/23-86/25-58)

    ・女子400mフリーリレー
    (宮城(2)/曲山(2)/中島(3)/岡野(1))
    4-42-64 失格
    (1-12-63/1-07-16/1-10-42/1-12-43)

    第一泳者宮城 初ベスト!

    ・男子400mフリーリレー
    北大A(平井(2)/小野(4)/槌谷(2)/吉宮(4))
    3-38-95 2位!
    (53-01/56-64/54-42/54-88)

    北大B(山本(3)/土洞(2)/長岐(3)/坂本(1))
    3-53-24
    (59-14/59-47/58-36/56-27)
    第一泳者山本 初ベスト!

    BEST率
    BEST/レース数:34/49 =69.4%
    BEST/出場人数:19/21=90.5%

    結果は総合優勝、男女別でもそれぞれ優勝することができました。応援して下さった皆様に御礼申し上げます。
    今年のレースも残すところは北部冬季のみになりました。
    各自また次の目標に向けて練習に励んで参りますので、皆様引き続き応援の程よろしくお願いいたします。

  4. 槌谷@2年目外務
    第25回 北海道学生水泳記録会

    第25回 北海道学生水泳記録会の出場種目をお知らせいたします。

    場所:野幌運動公園プール(50m)

    日程:12月3日(土)

    競技予定

    競技開始 10:00

    競技終了 未定

    競技順序/選手

    1) 200mメドレーリレーopen
    2) 400mメドレーリレーopen
    3) 女子200mメドレーリレー 石原、岡野、加藤、曲山
    4) 男子400mメドレーリレー 平井、吉宮、槌谷、菅
    5) 200mopen
    6) 女子400m個人メドレー
    7) 男子400m個人メドレー
    8) 女子200m自由形
    9) 男子200m自由形 布施、土洞、坂本
    10) 女子200mバタフライ
    11) 男子200mバタフライ 柴田、金子
    12) 女子200m背泳ぎ 宮城
    13) 男子200m背泳ぎ 岩田、平井
    14) 女子200m平泳ぎ 岡野
    15) 男子200m平泳ぎ 長岐
    【機械移動】
    16) 50mopen
    17) 女子50m自由形 中島、曲山、栗原
    18) 男子50m自由形 坂倉
    19) 女子50mバタフライ 加藤
    20) 男子50mバタフライ 菅、槌谷
    21) 女子50m背泳ぎ 石原、石橋
    22) 男子50m背泳ぎ 平井、坂本
    23) 女子50m平泳ぎ
    24) 男子50m平泳ぎ 吉宮、長岐、槌谷
         <昼休み>
    25) 200mフリーリレーopen
    26) 女子200mフリーリレー 宮城、曲山、中島、加藤
    27) 男子200mフリーリレー 菅、平井、坂倉、吉宮
    28) 400mopen
    29) 女子200m個人メドレー 宮城、岡野
    30) 男子200m個人メドレー 小野、山本
    31) 女子400m自由形
    32) 男子400m自由形 土洞、牧野
    33) 100mopen
    34) 女子100m自由形 石原、石橋、中島、曲山
    35) 男子100m自由形 坂倉、布施
    36) 女子100mバタフライ 加藤、栗原
    37) 男子100mバタフライ 菅、金子
    38) 女子100m背泳ぎ 
    39) 男子100m背泳ぎ 山本
    40) 女子100m平泳ぎ
    41) 男子100m平泳ぎ 吉宮、長岐、牧野
         <休憩>
    42) 400mフリーリレーopen
    43) 女子400mフリーリレー 宮城、曲山、中島、岡野
    44) 男子400mフリーリレー 平井、坂倉、槌谷、菅
                     山本、土洞、長岐、坂本
         <閉会式>

    マネージャー/山西凉穂、南部有紀、石川あづ紀

    今回の道学は3年ぶりの開催となります。必修行事の一つであり、多くの部員にとって年内最後の競技会となるので、今年の研鑽の成果を発揮できるよう、本大会に挑みます。
    皆様、応援よろしくお願いいたします。

  5. 槌谷@2年目外務
    12月の行事予定

    12月の行事予定をお知らせ致します。

    3日(土) 北海道学生水泳記録会

    18日(日) 北部学生冬季公認記録会

    今月はじめには、3年ぶりの開催となる道学がありますが、その後公認の競技会は少なく、北部冬季は宮城県での開催のため、多くの部員が目標とするレースまでしばらく間遠になります。
    この期間にしっかりと力をつけ、来年のレースでベスト更新できるよう部員一同励んでまいります。

  6. 曲山@2年目 OB渉外
    OBOGの皆様

    小雪のみぎり、皆様におかれましては、ますますご健勝のこととお喜び申し上げます。
    この度、今シーズンの幹部交代に伴い、2022-2023シーズンのOB渉外を務めさせて頂くことになりました2年目曲山碧海です。OB.OGの皆さまと円滑に連絡を取れますよう尽力致します。よろしくお願い致します。
    OB渉外の交代に伴い、OB渉外のメールアドレスを変更させて頂きました。お手数おかけしますが、ご確認をお願い致します。
    より多くのOB.OGの皆さまに、部誌「白熊」や戦績報告をお届けしたいと思っておりますので、住所等のご変更がございましたら、下記のメールアドレスまでご連絡いただけますと幸いです。
    shirokuma22.23obog☆gmail.com
    (☆→@)

    どうぞよろしくお願い致します。

  7. 山西@2年目マネージャー
    第29回 北海道スプリント水泳競技大会

    こんにちは。

    掲示板の更新が遅れてしまい、大変申し訳ございません。
    先日、第29回北海道スプリント水泳競技大会が開催されましたので結果をご報告させていただきます。

    ・男子50m自由形
    坂倉遼亮 予選:24-24 ベスト! 決勝:23-95 7位!
    菅大空 予選:24-58 決勝:23-45 5位!
    金子大輝 予選:29-24
    布施大成 予選:26-63 ベスト!

    ・男子100m自由形
    坂倉遼亮 予選:54-68 決勝:54-20 8位!
    菅大空 予選:52-41 決勝:52-53 4位!
    金子大輝 予選:1-04-05
    平井尚併 予選:51-49 決勝:50-88 ベスト!2位!
    布施大成 予選:58-28 ベスト!

    ・男子100mバタフライ
    菅大空 予選:1-01-20 決勝:56-04 4位!
    槌谷尚起 予選:55-22 初ベスト! 決勝:56-81 5位!

    ・男子200m平泳ぎ
    岩田佑季 T決勝:2-32-26

    ・男子100m個人メドレー
    小野一弥 T決勝:1-01-71 初ベスト!3位!
    長岐幸尚 T決勝:1-04-83 初ベスト!4位!
    槌谷尚起 T決勝:57-80 1位!

    ・男子50m平泳ぎ
    長岐幸尚 T決勝:31-74 初ベスト!4位!

    ・男子50m背泳ぎ
    平井尚併 T決勝:25-59 ベスト!1位!

    ・女子50m自由形
    中島慶乃 T決勝:29-43 1位!
    曲山碧海 T決勝:29-80 3位!
    宮城和 T決勝:30-17 ベスト!!5位!

    ・女子100m自由形
    中島慶乃 T決勝:1-06-85 1位!
    宮城和 T決勝:1-07-45 初ベスト!2位!
    曲山碧海 棄権

    BEST率
    BEST/レース数:12/29 = 41.4%
    BEST/出場人数:7/12 = 58.3%

    普段の大会に比べるとベスト率が少し低めの結果になりました。練習が再開したばかりで、なかなか思うような泳ぎができなかった選手も多かったと思います。今回の結果は結果として受け止めつつ、12月に3年ぶりの開催となる道学に向けて、長水路のレースを見据えた練習に励んで参ります。良い結果のご報告ができるよう、努力して参りますので、皆さま引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

  8. 槌谷@2年目外務
    第29回 北海道スプリント水泳競技大会

    第29回北海道スプリント水泳競技大会の出場種目をお知らせいたします。

    場所:平岸プール(25m)

    日程:11月13日(日)

    競技予定

    予選競技開始 9:30

    予選競技終了 12:51

    決勝競技開始 13:45

    決勝競技終了 16:22

    競技順序/選手

    1. 50m Fr 予選 菅、坂倉、布施、金子/中島、曲山、宮城
    2. 50m Br 予選 長岐
    3. 50m Fly 予選
    4. 50m Ba 予選 平井
    5. 4×50m フリーリレー タイム決勝
    6. 100m Fr 予選 菅、平井、坂倉、布施、金子/中島、曲山、宮城
    7. 100m Br 予選
    8. 100m Fly 予選 菅、槌谷
    9. 100m Ba 予選
    10.4×50m フリーリレー(混合)タイム決勝
    11. 200m IM 予選
    12. 200m Fr 予選 小野
    13. 200m Br 予選 岩田
    14. 200m Fly 予選
    15. 200m Ba 予選
    16.4×50m メドレーリレー タイム決勝

    17. 50m Fr 決勝
    18. 50m Br 決勝
    19. 50m Fly 決勝
    20. 50m Ba 決勝
    21. 100m IM タイム決勝 小野、長岐、槌谷
    22. 100m Fr 決勝
    23. 100m Br 決勝
    24. 100m Fly 決勝
    25. 100m Ba 決勝
    26.4×50m メドレーリレー(混合)タイム決勝

    マネージャー/山西凉穂

    11月5日(土)より、およそ2週間ぶりに練習が再開しました。
    身体を戻せないままに今大会を迎えてしまう可能性もありますが、それぞれが今の全力をぶつけられるよう、レースに挑みます。
    皆様、応援よろしくお願いいたします。

  9. 槌谷@2年目外務
    11月の行事予定

    11月の行事予定をお知らせ致します。

    13日 北海道スプリント

    今月は、先日行われた年齢別とともに選択必修となっている道スプがあります。
    現在、普段利用させていただいているサンシャインスポーツクラブのプールが修理中のため利用できず、思うように練習に励むことのできない日が続いていますが、この機会にこそできることに各々挑戦していきたいと存じます。

  10. 山西@2年目マネージャー
    第30回札幌年齢別水泳競技大会

    こんばんは。本日平岸プールにて第30回札幌年齢別水泳競技大会が開催されましたので、結果をご報告させていただきます。

    ・男子200m個人メドレー
    山本将史(3)2-20-27 ベスト!
    坂本愛士(1)2-18-67 ベスト!決勝:2-16-99 ベスト!

    ・女子200m個人メドレー
    岡野栞(1)2-47-09 ベスト!

    ・男子50m自由形 
    吉宮隆之介(4)23-32 ベスト!決勝:23-41 3位!
    菅大空(3)23-47 決勝:23-35 2位!
    坂倉遼亮(3)24-67
    土洞匠太(2)26-93
    ニュー(1)30-14 ベスト!

    ・女子50m 自由形 
    中島慶乃(3)29-14 ベスト!
    石橋佑理(3)34-64 ベスト!
    曲山碧海(2)29-44 ベスト!
    加藤雅子(1)31-58 初ベスト!
    栗原優佳(1)33-64初ベスト!

    ・男子50m 平泳ぎ 
    柴田聖斗(3)34-01 ベスト!

    ・男子200m自由形 
    小野一弥(4)1-59-50 ベスト!決勝:2-00-39 8位!
    坂本愛士(1)2-02-68 ベスト!

    ・女子50mバタフライ 
    加藤雅子(1)35-10 初ベスト!

    ・男子400m自由形 
    土洞匠太(2)4-25-82 ベスト!
    牧野皇志(1)4-38-49

    ・女子100m自由形
    中島慶乃(3)1-06-34 ベスト!
    曲山碧海(2)1-05-74 ベスト!
    岡野栞(1)1-11-14 初ベスト!

    ・男子100m自由形
    小野一弥(4)55-16 ベスト!
    坂倉遼亮(3)54-00 ベスト!

    ・男子100m平泳ぎ 
    吉宮隆之介(4)1-02-30 決勝:1-01-51ベスト!2位!
    柴田聖斗(3)1-16-88 ベスト!

    ・男子100mバタフライ
    菅大空(3)57-23 決勝:55-48 2位!

    ・男子200mバタフライ
    牧野皇志(1)2-26-26 ベスト!

    ・男子200m背泳ぎ
    山本将史(3)2-24-59
    平井尚併(2)2-03-15 ベスト!3位!

    ・男子100m背泳ぎ 
    平井尚併(2)54-85 ベスト!決勝:55-47 2位!

     これまでシーズン中は遠征での大会が続いていたので、今大会が久しぶりの札幌での公式大会となりました。多くの選手が出場しましたが、ほとんどの選手がベストを更新しており、新生メニュー班の練習の成果が出始めているのではないかと感じました。
     次の必修大会である12月の道学に向けて、再び練習に励みます。来月には北海道スプリントも控えているので、ここでも1人でも多くの選手が良い結果を残せるよう、マネージャー陣もサポートに徹したいと思います。今後の部員たちの成長を温かく見守っていただけると幸いです。