1. 山西@2年目マネージャー
    日本学生選手権

    こんにちは。先日東京辰巳国際水泳場(長水路)にて行われました、第98回日本学生選手権水泳競技大会の結果をご報告させていただきます。掲示板の更新が遅くなってしまい、大変申し訳ございません。

    ・男子200m個人メドレー
    高野裕生(4)2-07-78 ベスト!白熊新!

    ・男子100m背泳ぎ
    平井尚併(2)58-77

    ・男子400mメドレーリレー
    (平井/吉宮/菅/高野)
    3-52-33
    (58-89 / 1-04-63 / 56-46 / 52-35)

    今夏の締めくくりとなる大舞台で、出場選手4人とも堂々とした泳ぎを見せてくれました。応援してくださった皆様に感謝申し上げます。
    これからまた秋の試合に向けてより一層練習に励んで参ります。

  2. 槌谷@2年目外務
    9月の行事予定

    9月の行事予定をお知らせ致します。

    10,11日 東北戦
    26日 必修再開

    3年ぶりの東北戦開催となりました。1~3年生全員にとって初めての東北戦となります。
    タフさが求められる交流戦になりますが、部員一同ベストを尽くして参ります。
    皆さま応援よろしくお願い致します。

  3. 中島@3年目外務
    第 98 回 日本学生選手権水泳競技大会〔競泳競技〕

    第 98 回 日本学生選手権水泳競技大会〔競泳競技〕の出場種目をお知らせ致します。

    場所:東京辰巳国際水泳場(50m)
    日程:8月28日(日)・29日(月)・30日(火)・31日(水)

    競技予定
    <1日目>予選競技開始15:15 予選競技終了15:50 決勝競技開始17:30 決勝競技終了17:55
    <2日目>予選競技開始9:00 予選競技終了13:25 決勝競技開始15:30 決勝競技終了18:20
    <3日目>予選競技開始9:00 予選競技終了13:45 決勝競技開始15:30 決勝競技終了17:45
    <4日目>予選競技開始9:00 予選競技終了13:55 決勝競技開始14:30 決勝競技終了18:20

    競技順序 / 選手
    <1日目>
    1 女子 50m 自由形 予選
    2 男子 50m 自由形 予選
    3 女子 50m 自由形 B決勝
    4 女子 50m 自由形 決勝
    5 男子 50m 自由形 B決勝
    6 男子 50m 自由形 決勝
    <2日目>
    7 女子 400m 自由形 予選
    8 男子 400m 自由形 予選
    9 女子 200m バタフライ 予選
    10 男子 200m バタフライ 予選
    11 女子 200m 背泳ぎ 予選
    12 男子 200m 背泳ぎ 予選
    13 女子 100m 平泳ぎ 予選
    14 男子 100m 平泳ぎ 予選
    15 女子 4×100m フリーリレー 予選
    16 男子 4×100m フリーリレー 予選
    休憩
    17 女子 400m 自由形 B決勝
    18 女子 400m 自由形 決勝
    19 男子 400m 自由形 B決勝
    20 男子 400m 自由形 決勝
    21 女子 200m バタフライ B決勝
    22 女子 200m バタフライ 決勝
    23 男子 200m バタフライ B決勝
    24 男子 200m バタフライ 決勝
    25 女子 200m 背泳ぎ B決勝
    26 女子 200m 背泳ぎ 決勝
    27 男子 200m 背泳ぎ B決勝
    28 男子 200m 背泳ぎ 決勝
    29 女子 100m 平泳ぎ B決勝
    30 女子 100m 平泳ぎ 決勝
    31 男子 100m 平泳ぎ B決勝
    32 男子 100m 平泳ぎ 決勝
    33 女子 4×100m フリーリレー B決勝
    34 女子 4×100m フリーリレー 決勝
    35 男子 4×100m フリーリレー B決勝
    36 男子 4×100m フリーリレー 決勝
    <3日目>
    37 女子 200m 自由形 予選
    38 男子 200m 自由形 予選
    39 女子 100m バタフライ 予選
    40 男子 100m バタフライ 予選
    41 女子 200m 個人メドレー 予選
    42 男子 200m 個人メドレー 予選 /高野
    43 女子 800m 自由形 予選
    44 男子 1500m 自由形 予選
    45 女子 4×100m メドレーリレー 予選
    46 男子 4×100m メドレーリレー 予選 /平井、菅、吉宮、高野
    休憩
    47 女子 200m 自由形 B決勝
    48 女子 200m 自由形 決勝
    49 男子 200m 自由形 B決勝
    50 男子 200m 自由形 決勝
    51 女子 100m バタフライ B決勝
    52 女子 100m バタフライ 決勝
    53 男子 100m バタフライ B決勝
    54 男子 100m バタフライ 決勝
    55 女子 200m 個人メドレー B決勝
    56 女子 200m 個人メドレー 決勝
    57 男子 200m 個人メドレー B決勝
    58 男子 200m 個人メドレー 決勝
    59 女子 4×100m メドレーリレー B決勝
    60 女子 4×100m メドレーリレー 決勝
    61 男子 4×100m メドレーリレー B決勝
    62 男子 4×100m メドレーリレー 決勝
    <4日目>
    63 女子 400m 個人メドレー 予選
    64 男子 400m 個人メドレー 予選
    65 女子 100m 自由形 予選
    66 男子 100m 自由形 予選
    67 女子 100m 背泳ぎ 予選
    68 男子 100m 背泳ぎ 予選 /平井
    69 女子 200m 平泳ぎ 予選
    70 男子 200m 平泳ぎ 予選
    71 女子 4×200m フリーリレー 予選
    72 男子 4×200m フリーリレー 予選
    休憩
    73 女子 800m 自由形 決勝
    74 男子 1500m 自由形 決勝
    75 女子 400m 個人メドレー B決勝
    76 女子 400m 個人メドレー 決勝
    77 男子 400m 個人メドレー B決勝
    78 男子 400m 個人メドレー 決勝
    79 女子 100m 自由形 B決勝
    80 女子 100m 自由形 決勝
    81 男子 100m 自由形 B決勝
    82 男子 100m 自由形 決勝
    83 女子 100m 背泳ぎ B決勝
    84 女子 100m 背泳ぎ 決勝
    85 男子 100m 背泳ぎ B決勝
    86 男子 100m 背泳ぎ 決勝
    87 女子 200m 平泳ぎ B決勝
    88 女子 200m 平泳ぎ 決勝
    89 男子 200m 平泳ぎ B決勝
    90 男子 200m 平泳ぎ 決勝
    91 女子 4×200m フリーリレー B決勝
    92 女子 4×200m フリーリレー 決勝
    93 男子 4×200m フリーリレー B決勝
    94 男子 4×200m フリーリレー 決勝
    閉会式

    マネージャー 山西凉穂
    リレー交代要員・マネージャー補佐の選手 小野一弥、澤木進人、坂倉遼亮

    今年度のインカレは北海道大学からは4年目高野、2年目平井、そしてメドレーリレーの出場です。
    今シーズン最後の大舞台、悔いのないレースをしてきてほしいです。
    無観客大会となりますが、テレビ・YouTubeでの放送が予定されていますので、皆様、画面の前からの熱い応援をよろしくお願い致します。

  4. 村井@4年目マネージャー
    全国公3日目

    こんにちは。昨日金沢プール(長水路)にて行われました、第69回全国国公立大学選手権水泳競技大会3日目の結果についてご報告いたします。

    ・女子200m個人メドレー
    曲山碧海(2) 予選:棄権

    ・男子200m個人メドレー
    小野一弥(4) 予選:2-24-56(99.7%)
    高野裕生(4) 予選:2-08-95(100.2%) ベスト!!白熊新!!
          決勝:2-08-79(100.1%) ベスト!!5位!!白熊新!!
    槌谷尚起(2) 予選:2-14-68(96.5%)

    ・女子400m自由形
    宮城和(2) 予選:2-31-39(104.8%) ベスト!!

    ・女子100m自由形
    中島慶乃(3)  予選:1-09-18(97.9%)

    ・男子100m自由形
    高野裕生(4) 予選:52-70(99.8%)

    ・男子100mバタフライ
    菅大空(3) 予選:56-15(100.4%) ベスト!

    ・女子100m背泳ぎ
    石原江瑚(4) 予選:1-16-74(98.7%)

    ・男子100m背泳ぎ
    平井尚併(2) 予選:58-54(100.1%) ベスト!!白熊新!!
          決勝:58-85(99.4%) 6位!!

    坂本愛士(1) 予選:1-05-57(100.2%) ベスト!

    ・女子100m平泳ぎ
    岡野栞(1) 予選:1-27-50(99.1%)

    ・男子100m平泳ぎ
    吉宮隆之介(4) 予選:1-04-56(102.4%) ベスト!!白熊新!!
           決勝:1-04-67(99.8%) 8位!
    岩田佑季(3) 予選:1-10-74 初ベスト!
    長岐幸尚(3) 予選:1-12-06(98.4%)

    ・女子400mフリーリレー
    (石原/中島/宮城/岡野)
    T決勝:4-37-56
    (1-06-36(101.6%)/1-08-04/1-08-20/1-14-96)
    第1泳者石原 ベスト!

    ・男子800mフリーリレー
    (高野/小野/平井/菅)
    T決勝:8-09-32
    (1-59-50(99.0%)/2-08-32/1-59-64/2-01-86)

    ○ベスト率
    ベスト/レース数:15/30=50%
    ベスト/出場人数:9/15=60%

    ○総合順位
    男子:9位(12.0点)

    無事に全国公が終了いたしました。
    今年はコロナ禍における人数制限が実施されず、選手16名とマネージャー全員で金沢へ行ってまいりました。昨年や一昨年の開催状況を鑑みると、このように大勢での参加ができたことを大変嬉しく思います。

    3日間を振り返りますと、棄権やリレーメンバーの変更が出てしまい、万全とは言えない状態が続いておりました。
    こうした中、高野・吉宮・平井の3名が決勝進出と白熊新という素晴らしい結果を残してくれました。
    4年目高野は200m個人メドレーで北部・七大・全国公とベストを更新し続け、昨年から-6秒の大成長を遂げています。同じく4年目吉宮は、100m平泳ぎで6年ぶりの生涯ベスト、初出場の50m自由形で歴代2位の好記録を叩き出しました。最後に同期が決勝で戦う姿を見ていると、私も込み上げてくるのもがありました。
    また2年目平井は頼れる主将として、ムードメーカーとして、白熊を引っ張ってくれました。このままタイムを伸ばし続け、次こそ表彰台にのぼってほしいと思います。

    全国各地から国公立大学スイマーが集まる本大会で、どの部員も良い刺激を受けることができたのではないでしょうか。
    今年の経験を糧に来年は総合入賞できるチームとなることを願っております。

    そして、応援してくださった方々、最高の感動をくれた選手、懸命に働いてくれた後輩マネージャー、本大会に関わった全ての皆様へ感謝の気持ちでいっぱいです。

    今シーズンも残すはインカレのみとなりました。大舞台へ全力で挑みますので、どうか温かい応援のほどよろしくお願いいたします。

    この度は本当にありがとうございました。

  5. 南部@1年目マネージャー
    全国公2日目

    おはようございます。
    報告が遅れてしまい申し訳ありません。
    11日、金沢プール(長水路)にて行われました第69回全国国公立大学選手権2日目の結果をご報告いたします。

    ・男子400m個人メドレー
    小野一弥(4) 予選:棄権

    ・女子200m 自由形
    宮城和(2) 予選:2-31-39(104.8%) ベスト!

    ・男子50m 自由形
    吉宮隆之介(4)予選:23-85 初ベスト!
    坂倉遼介(3)予選:25-14(100.3%) ベスト!
    菅大空(3)予選:24-11(100.6%) ベスト!

    ・女子200m背泳ぎ
    石原江瑚(4)予選:2-48-08(98.4%)

    ・男子200m 背泳ぎ
    山本将史(3)予選:2-29-54(102.7%) ベスト!

    ・女子200m 平泳ぎ
    岡野栞(1)予選:3-05-88(99.4%)

    ・男子200m 平泳ぎ
    長岐幸尚(3)予選:2-40-26(97.3%)

    ・女子200mフリーリレー
    (石原/中島/宮城/岡野)
    T決勝:2-03-58
    (30-33/29-66/30-61/32-98)
    第一泳者 石原(102.3%)ベスト!

    ・男子400mフリーリレー
    (高野/吉宮/平井/菅)
    T決勝:4-37-56 5位!
    (53-10/53-57/52-34/52-72)
    第一泳者 高野(99.1%)

    ※()内表記は、ベストタイム/今回のタイム×100となっています。

    昨日はベストを出した選手もいましたが、悔いの残る結果になった選手は本日のレースでリベンジを果たしてほしいと思います。
    本日最終日です。
    最後まで応援よろしくお願い致します!

  6. 山西@2年目マネージャー
    全国公1日目

    こんばんは。本日、金沢プール(長水路)にて行われました、第69回全国国公立大学選手権1日目の結果をご報告いたします。

    ・女子400mメドレーリレー 棄権

    ・男子400mメドレーリレー
    (平井/槌谷/菅/坂本)
    T決勝 3-59-04
    (58-60/1-07-59/56-68/56-17)
    第一泳者平井ベスト!白熊新!!

    いよいよ本日から全国公が始まりました。
    男子は第一泳者の平井がいきなり白熊新を更新するなど、良い滑り出しとなりました。
    本日の女子のリレーについてはメンバーが足りず、残念ながら棄権となってしまいました。明日以降は出場できる予定です。

    明日以降も全力を出し切ってまいりますので、応援のほどよろしくお願いいたします。

  7. 中島@3年目外務
    第69回全国国公立大学選手権

    第69回全国国公立大学選手権の出場種目をお知らせ致します。

    日時:8月10日(水)、11日(木)、12日(金)
    場所:石川県/ 金沢プール(50m)

    競技予定
    1日目
     16:30  タイム決勝メドレーリレー開始
     18:00  1日目競技終了

    2日目
     9:10 開始式
     9:30  予選競技開始
     15:00  決勝競技開始
     18:00  2日目競技終了

    3日目
     9:00  予選競技開始
     13:45 決勝競技開始
     16:50 3日目競技終了
     17:00 閉会式

    競技順序/選手
    ~1日目~
    1 女子400mMR(T決)
    2 男子400mMR(T決)
    ~2日目~
    3 女子400mIM
    4 男子400mIM 小野
    5 女子200mFr 宮城
    6 男子200mFr
    7 女子50mFr
    8 男子50mFr 吉宮、菅、坂倉
    9 女子200mFly
    10 男子200mFly
    11 女子200mBa 石原
    12 男子200mBa
    13 女子200mBr 岡野
    14 男子200mBr 長岐
    15 女子400mIM決勝
    16 男子400mIM 決勝
    17 女子200mFr 決勝
    18 男子200mFr 決勝
    19 女子50mFr 決勝
    20 男子50mFr 決勝
    21 女子200mFly決勝
    22 男子200mFly 決勝
    23 女子200mBa 決勝
    24 男子200mBa 決勝 山本将
    25 女子200mBr 決勝
    26 男子200mBr 決勝
    27 女子200mFR(T決)
    28 男子400mFR(T決)
    ~3日目~
    29 女子200mIM 曲山
    30 男子200mIM 小野、高野、槌谷
    31 女子400mFr 宮城
    32 男子400mFr
    33 女子100mFr 中島
    34 男子100mFr 高野
    35 女子100mFly
    36 男子100mFly 菅
    37 女子100mBa 石原
    38 男子100mBa 平井、坂本
    39 女子100mBr 岡野
    40 男子100mBr 吉宮、岩田、長岐
    41 女子200mIM 決勝
    42 男子200mIM 決勝
    43 女子400mFr 決勝
    44 男子400mFr 決勝
    45 女子100mFr 決勝
    46 男子100mFr 決勝
    47 女子100mFly 決勝
    48 男子100mFly 決勝
    49 女子100mBa 決勝
    50 男子100mBa 決勝
    51 女子100mBr 決勝
    52 男子100mBr 決勝
    53 女子400mFR (T決)
    54 男子800mFR(T決)
    マネージャー/村井遥瑠、山西凉穂、南部有紀

    本日から全国国公立大学選手権が始まります。多くの部員が出場を目標としてきました。練習の成果を発揮できるよう、部員一同精一杯頑張ります。応援よろしくお願い致します。

  8. 中島@3年目外務
    8月の行事予定

    8月の行事予定をお伝え致します。

    8日 オフ練開始
    10日~12日 全国国公立大学選手権
    28日~31日 インカレ

    今シーズンも終わりに差し掛かって参りました。全国公、そしてインカレと練習の成果を発揮できるよう、頑張ります。応援よろしくお願い致します。
    またこの夏のオフ練は週4必修を基本とする形で行われます。さらなるレベルアップを目指して部員一同頑張ります。

  9. 南部@1年目マネージャー
    七大戦2日目

    こんばんは。
    セントラルスポーツG21プール サブプール(短水路)にて行われました、第61回全国七大学総合体育大会競泳の部 2日目の結果をご報告させていただきます。
    遅くなってしまい申し訳ありません。

    女子400m自由形
    宮城和(2) 予選:5-14-09 初ベスト!
         決勝:5-07-33 ベスト!7位!
    栗橋優佳(1) 予選:7-24-37 初ベスト!

    男子400m自由形
    山本琢真(3) 予選:5-00-17 初ベスト!
    土洞匠太(2) 予選:4-27-16
    牧野皇志(1) 予選:4-35-82 初ベスト!

    女子200m個人メドレー
    岡野栞(2) 予選:2-47-37 初ベスト!

    男子200m個人メドレー 予選
    小野一弥(4) 予選:2-14-86
    高野裕生(4) 予選:2-08-82
           決勝:2-02-54 ベスト!優勝!!!
    槌谷尚起(2) 予選:2-09-20 ベスト!
          決勝:2-07-38 ベスト!5位!!

    男子100m自由形
    栗橋孝輔(4)(OP)予選:1-00-09 ベスト!
    澤木進人(4) 予選:57-65
    坂倉遼亮(3) 予選:54-78
    布施大成(2) 予選:58-47 ベスト!
    ニュー(1)(OP)予選:1-10-58 初ベスト!

    男子100mバタフライ
    阿曽涼太朗(4) 予選:1-04-44 ベスト!
    菅大空(3)  予選:56-86
           決勝:55-72 2位!!
    金子大輝(2) 予選:1-20-73

    女子100m背泳ぎ
    石原江瑚(4) 予選:1-13-61
           決勝:1-13-32 6位!
    石橋佑理(3) 予選:1-38-09 初ベスト!

    男子100m背泳ぎ
    山本将史(3) 予選:1-05-55 ベスト!
    平井尚併(2) 予選:58-27
           決勝:55-86 優勝!!!!
    坂本愛士(1) 予選:1-02-11

    男子100m平泳ぎ
    吉宮隆之介(4) 予選:1-03-11 決勝進出!!
            決勝:1-01-96 ベスト!2位!!!
    岩田佑季(3) 1-07-48
    長岐幸尚(3) 1-08-92
    柴田聖斗(3)(OP)1-17-89 初ベスト!

    女子100m自由形 タイム決勝
    曲山碧海(2) 1-05-75 ベスト!2位!!

    女子100mバタフライ タイム決勝
    中島慶乃(3) 1-25-10 ベスト!6位!

    男子800mフリーリレー タイム決勝
    (高野/吉宮/平井/菅)
    7-39-79 2位!!!
    (1-52-93/1-57-07/1-52-45/1-57-04)
    第一泳者高野 ベスト!!

    女子400m フリーリレー タイム決勝
    (石原/曲山/中島/宮城)
    4-23-73 6位!!
    (1-04-53/1-05-33/1-06-54/1-07-33)
    第一泳者石原 ベスト!!

    ○ベスト率
    ベスト/レース数:52/80=65%
    ベスト/出場人数:26/29=90%

    総合順位は男子4位、女子6位でした。
    たくさんの熱いレースが繰り広げられ、みんなで楽しみ盛り上がることができました

    応援ありがとうございました

    これからも全国公、インカレに向けて練習に励みます!!
    応援よろしくお願い致します!