はじめて利用される方へ最新の投稿
入力フォームはこちら
こんばんは。本日、郡山しんきん開成山プール(長水路)にて第15回北部学生選手権水泳競技大会兼第37回北部地区国公立大学選手権水泳競技大会が行われましたので、1日目の結果をご報告させていただきます。
○女子400m個人メドレー 曲山碧海(2) 予選:6-43-20 初ベスト! 決勝:6-34-46 ベスト!7位!全国公突破! 加藤雅子(1) 棄権
○男子400m個人メドレー 山本将史(3) 予選:5-21-11 初ベスト! 槌谷尚起(2) 予選:4-58-74 初ベスト!全国公突破! 決勝:4-55-73 ベスト!6位! 牧野皇志(1) 予選:5-31-96 初ベスト!
○男子200m自由形 澤木進人(4) 予選:2-16-48 初ベスト! 高野裕生(4) 予選:2-00-41 初ベスト!全国公突破! 決勝:1-58-37 ベスト!5位! 坂倉遼亮(3) 予選:2-12-39 初ベスト!
○女子50m自由形 栗原優佳(1) 予選:34-47 初ベスト!
○男子50m自由形 吉宮隆之介(4) 棄権 菅大空(3) 予選:24-38 決勝:24-26 ベスト!5位! 平井尚併(2) 予選:24-49 ベスト! 決勝:24-37 ベスト!6位!
○男子200mバタフライ 柴田聖斗(3) 予選:3-42-10 初ベスト! 金子大輝(2) 予選:3-29-61 初ベスト! 坂本愛士(1) 予選:2-31-10 初ベスト!
○女子200m背泳ぎ 石原江瑚(4) 予選:2-49-72 ベスト!全国公突破! 決勝:2-45-32 ベスト!7位! 石橋佑理(3) 予選:3-35-19 初ベスト! 佐藤菜緒(2) 予選:2-44-03 初ベスト! 決勝:2-44-38 6位!
○男子200m背泳ぎ 岩田佑季(3) 予選:2-25-88 初ベスト! 決勝:2-25-39 ベスト!8位! 山本琢真(3) 予選:2-37-20 初ベスト! 山本将史(3) 予選:2-33-61 初ベスト!
○女子200m平泳ぎ 岡野栞(1) T決勝:3-04-59 初ベスト!5位!全国公突破!
○男子200m平泳ぎ 栗橋孝輔(4) 予選:3-08-74 初ベスト! 森川諒一(4) 予選:3-26-02 ベスト! 長岐幸尚(3) 予選:2-36-03 初ベスト!
○女子400mフリーリレー (曲山/石原/岡野/中島) T決勝:4-40-85 5位! (1-09-62/1-07-38/1-15-06/1-08-79) 第1泳者曲山 初ベスト!
○男子400mフリーリレー (高野/吉宮/平井/菅) T決勝:3-31-29 3位! (52-60/53-56/52-52/52-61) 第1泳者高野 ベスト!
○女子800m自由形 中島慶乃(3) T決勝:12-18-00 初ベスト!5位!
○男子1500m自由形 小野一弥(4) T決勝:18-29-99 初ベスト! 土洞匠太(2) T決勝:18-14-86 初ベスト!8位! 布施大成(2) T決勝:20-10-23 初ベスト!
○女子400mメドレーリレー (石原/岡野/曲山/中島) T決勝:5-17-17 7位! (1-16-17/1-28-77/1-23-33/1-08-90) 第1泳者石原 ベスト!全国公突破!
○男子400mメドレーリレー (平井/吉宮/菅/高野) T決勝:3-51-73 1位!!大会新!! (58-99/1-04-56/56-28/51-90) 第1泳者平井 ベスト!白熊新!国公立タイ!
2年ぶりの開催ということで、今回の北部に照準を合わせて練習を積んで参りました。ほぼ全員が揃って参加する大会は私たち下級生には初めてで、声こそ出せなかったものの、リレーをはじめとして部員同士で応援しあっているのを見て胸が熱くなりました。 結果については初めての長水路での大会となる選手が多かったため、初ベストとなるレースが多かったです。全員が思うような結果を得られた訳ではありませんでしたが、どの選手も自分のレースを振り返って改善点を探していた様子が印象的でした。やむを得ない理由で残念ながら本日棄権となってしまった選手も、今回の悔しさを明日またはそれ以降のレースで晴らしてほしいと思います。
応援のメッセージを寄せてくださり、ありがとうございました。明日はまた気持ち新たに全力を尽くして参りますので、応援のほど、宜しくお願い致します!
第15回 北部学生選手権水泳競技大会 兼 第37回 北部地区国公立大学選手権水泳競技大会 の出場種目をお伝えします。
日時 令和4年6月18~19日(土日)
場所 福島県 郡山しんきん開成山プール (予選50m×10レーン) (決勝50m×8レーン)
競技予定 1日目 9:30 開会式 10:00 予選競技開始 11:56 予選競技終了(フリーリレー) 12:50 決勝競技開始 16:00 決勝競技終了
2日目 9:30 予選競技開始 10:46予選競技終了 12:00 決勝競技開始 14:35 決勝競技終了 14:55 閉会式
競技順序/選手 1日目 ~予選競技~ 1 女子 400m 個人メドレー 曲山、加藤 2 男子 400m 個人メドレー 山本(将)、槌谷、牧野 3 女子 200m 自由形 4 男子 200m 自由形 澤木、高野、坂倉 5 女子 50m 自由形 栗原 6 男子 50m 自由形 吉宮、菅、平井 7 男子 200m バタフライ 柴田、金子、坂本 8 女子 200m 背泳ぎ 石原、石橋、佐藤 9 男子 200m 背泳ぎ 岩田、山本(琢)、山本(将) 10 男子 200m 平泳ぎ 栗橋、森川、長岐 ~決勝競技~ 11 女子 4*100m フリーリレー 12 男子 4*100m フリーリレー 13 女子 800m 自由形 中島 14 男子 1500m 自由形 小野、土洞、布施 15 女子 400m 個人メドレー 16 男子 400m 個人メドレー 17 女子 200m 自由形 18 男子 200m 自由形 19 女子 50m 自由形 20 男子 50m 自由形 21 女子 200m バタフライ 22 男子 200m バタフライ 23 女子 200m 背泳ぎ 24 男子 200m 背泳ぎ 25 女子 200m 平泳ぎ 26 男子 200m 平泳ぎ 27 女子 4*100m メドレーリレー 28 男子 4*100m メドレーリレー
2日目 ~予選競技~ 29 女子 200m 個人メドレー 曲山、栗原 30 男子 200m 個人メドレー 高野、山本(琢)、槌谷 31 男子 400m 自由形 小野、土洞、牧野 32 女子 100m 自由形 中島 33 男子 100m 自由形 澤木、坂倉、ニュー 34 男子 100m バタフライ 菅、金子、布施 35 女子 100m 背泳ぎ 石原、石橋、佐藤 36 男子 100m 背泳ぎ 岩田、平井、坂本 37 女子 100m 平泳ぎ 宮城、岡野 38 男子 100m 平泳ぎ 吉宮、柴田、長岐 ~決勝競技~ 39 女子 200m 個人メドレー 40 男子 200m 個人メドレー 41 女子 400m 自由形 宮城 42 男子 400m 自由形 43 女子 100m 自由形 44 男子 100m 自由形 45 女子 100m バタフライ 加藤 46 男子 100m バタフライ 47 女子 100m 背泳ぎ 48 男子 100m 背泳ぎ 49 女子 100m 平泳ぎ 50 男子 100m 平泳ぎ 51 女子 4*50m フリーリレー 52 男子 4*200m フリーリレー 53 女子 4*200m フリーリレー
マネージャー/山西、南部
いよいよ明日から北部学生選手権です。 久々の大きな大会に緊張もありますが、部員一丸となって頑張ります。 無観客大会ではありますが、皆さん応援よろしくお願いします!
なかなか開催されない期間が続きましたが、久しぶりの北部ということで嬉しいですね。 全員が参加して全員で応援できる大会は部活の醍醐味だと思います。 まずはみなさんが楽しんで、そして無事に終了できますように、遠方から応援しております。 白熊がんばれ!!
先日石川県金沢プールにて第21回金沢学生オープンが開催されましたのでその結果をお知らせ致します。
男子400m個人メドレー 小野一弥(4) 4-46-89 ベスト! 全国公団権突破!
男子50m自由形 澤木進人(4) 25-70 ベスト! 坂倉遼亮(3) 24-71 ベスト! 全国公団権突破! 菅大空 (3) 23-18 ベスト! チャレンジレース 坂倉遼亮(3) 24-59 ベスト! 菅大空 (3) 23-24
男子200m平泳ぎ 長岐幸尚 2-31-57 ベスト! 全国公団権突破!
男子200m個人メドレー 高野裕生(4) 2-02-72 ベスト! 小野一弥(4) 2-13-44 ベスト! 全国公団権突破! チャレンジレース 高野裕生(4) 2-04-43 小野一弥(4) 2-12-82 ベスト! 全国公短水路標準記録突破!
男子100m自由形 坂倉遼亮(3) 54-64 澤木進人(4) 57-02 ベスト!
男子100mバタフライ 菅大空(3) 54-97
男子100m平泳ぎ 長岐幸尚(3) 1-08-33 ベスト! 全国公団権突破!
参加した部員は6名と少なかったですが、全員がベストを更新することができ、非常に有意義な大会になりました。 これから北部や七大があり本格的にシーズンが始まっていきます。部員一丸となって頑張りますので応援よろしくお願い致します。
金沢学生オープン 日時:6月5日(日) 場所:石川県金沢プール(25m)
男子400m個人メドレー:小野 男子50m自由形:澤木、坂倉、菅 男子200m平泳ぎ:長岐 男子200m個人メドレー:小野、高野 男子100m自由形:澤木、高野、坂倉 男子100mバタフライ:菅 男子100m平泳ぎ:長岐
それぞれの目標であるインカレ、全国公の標準記録切りを目指して頑張ります。応援よろしくお願い致します。
6月の行事予定をお知らせ致します。
5日 金沢学生選手権(金沢オープン)/研修役員講習会 18,19日 北部学生選手権 25,26日 北海道選手権
3年ぶりの北部開催となりました。1~3年生は初めての白熊全員必修大会です。また、全国公・インカレの標準突破に向けて、多くの大会に出場します。 北部優勝を目指して、部員一同ベストを尽くして参ります。 今年の北部は無観客での開催となりますが、結果は随時Twitter等で報告致しますので、皆さま応援よろしくお願い致します。
こんにちは。先日平岸プールにおいて第35回札幌春季水泳競技大会が開催されましたので、結果をご報告させていただきます。
・男子200m個人メドレー 高野裕生(4)2-08-45 決勝: 2-05-14 3位! 槌谷尚起(2)2-09-46 初ベスト! 決勝: 2-13-78 8位!
・男子50m自由形 坂倉遼亮(3)24-86 ベスト!! 金子大輝(2)29-23 初ベスト! 土洞匠太(2)26-56 初ベスト! 布施大成(2)26-79 ベスト!!
・女子50m自由形 石原江瑚(4)30-26 ベスト!! 中島慶乃(3)29-42 曲山碧海(2)30-06 初ベスト!
・男子50m背泳ぎ タイム決勝 坂本愛士(1)28-88 初ベスト!3位!
・男子200m背泳ぎ 澤木進人(4)2-25-14 初ベスト! 決勝: 2-27-19 8位! 山本将史(2)2-21-43 ベスト!!全国公団権突破!決勝: 2-22-61 5位!
・男子400m自由形 タイム決勝 小野一弥(4)4-21-56 ベスト!!全国公団権突破!!4位! 土洞匠太(2)4-26-62 ベスト!!7位!
・男子100m自由形 高野裕生(4)51-73 決勝:52-59 4位! 坂倉遼亮(3)54-52 金子大輝(2)1-03-82 初ベスト! 布施大成(2)58-56 ベスト!
・男子100m平泳ぎ 槌谷尚起(2)1-04-90 決勝: 1-04-54 4位!
・女子100m背泳ぎ 石原江瑚(4)1-12-89 ベスト!!決勝: 1-11-46 ベスト!!6位!
・男子400mフリーリレー タイム決勝 (澤木/小野/山本/槌谷) 3-41-13 1位! (57-46/54-94/56-22/52-51) 第1泳者澤木 ベスト!
・女子100m自由形 中島慶乃(3)1-07-47 曲山碧海(2)1-07-12 初ベスト!全国公団権突破!!
・男子100m背泳ぎ 坂本愛士(1)1-03-27 初ベスト!全国公団権突破!! 決勝: 1-01-76 ベスト!! 5位!
今年度になって初めて1年から4年全ての学年揃って参加する大会となりました。 多くの選手がベストを更新し、シーズンの初めの良い滑り出しとなった大会になったと思います。 今後とも部員一同切磋琢磨していきますので、北大水泳部白熊会の応援を宜しくお願い致します。
こんばんは。先日、野幌総合運動公園(長水路)にて第29回北海道ジュニア室内選手権水泳競技大会が開催されましたので、結果をご報告させていただきます。
・男子200m個人メドレー 高野裕生 2-11-11
・男子100m自由形 高野裕生 54-06 初ベスト!
今大会が新年度になって初めての大会でした。久しぶりの長水路でのレースは今後の大会に向けて発見のある経験になったと思います。今年は開催が予定されている北部や七大で良い結果が出せるよう、これからも練習に励んで参りますので、応援のほど宜しくお願い致します。
5月の行事予定をお伝え致します。
14,15日 北海道室内ジュニア選手権/役員研修 22日 札幌春季
5月になり、新入部員も増えてまいりました。今年度は北部七大が開催される見込みであることもあり、良い雰囲気で練習を積めていると感じます。これからの大会ではインカレや全国公の突破を目標とする選手が多くいます。良い報告ができるよう、部員一同頑張ります。応援よろしくお願いします。
4月29日新聞記事によると、OBの梶谷辰哉先輩が瑞宝中綬章を受章されました。農林水産省林野庁国有林野部長、いわゆる本省局長レベルです。
4月の行事予定をお知らせ致します。
16日 札幌水泳協会 定期総会 16,23,30日のいづれか 2個メチャレンジ
新年度となりました。私自身、学年が上がり気が引き締まる思いです。コロナ禍の制限はございますが、新入生に白熊の魅力を出来る限りの発信をしてまいります。また、今年度は北部七大の開催が期待されますので、ハードワークに部員一同励んで参ります。 応援よろしくお願いします。
こんばんは。本日、郡山しんきん開成山プール(長水路)にて第15回北部学生選手権水泳競技大会兼第37回北部地区国公立大学選手権水泳競技大会が行われましたので、1日目の結果をご報告させていただきます。
○女子400m個人メドレー
曲山碧海(2) 予選:6-43-20 初ベスト! 決勝:6-34-46 ベスト!7位!全国公突破!
加藤雅子(1) 棄権
○男子400m個人メドレー
山本将史(3) 予選:5-21-11 初ベスト!
槌谷尚起(2) 予選:4-58-74 初ベスト!全国公突破! 決勝:4-55-73 ベスト!6位!
牧野皇志(1) 予選:5-31-96 初ベスト!
○男子200m自由形
澤木進人(4) 予選:2-16-48 初ベスト!
高野裕生(4) 予選:2-00-41 初ベスト!全国公突破! 決勝:1-58-37 ベスト!5位!
坂倉遼亮(3) 予選:2-12-39 初ベスト!
○女子50m自由形
栗原優佳(1) 予選:34-47 初ベスト!
○男子50m自由形
吉宮隆之介(4) 棄権
菅大空(3) 予選:24-38 決勝:24-26 ベスト!5位!
平井尚併(2) 予選:24-49 ベスト! 決勝:24-37 ベスト!6位!
○男子200mバタフライ
柴田聖斗(3) 予選:3-42-10 初ベスト!
金子大輝(2) 予選:3-29-61 初ベスト!
坂本愛士(1) 予選:2-31-10 初ベスト!
○女子200m背泳ぎ
石原江瑚(4) 予選:2-49-72 ベスト!全国公突破! 決勝:2-45-32 ベスト!7位!
石橋佑理(3) 予選:3-35-19 初ベスト!
佐藤菜緒(2) 予選:2-44-03 初ベスト! 決勝:2-44-38 6位!
○男子200m背泳ぎ
岩田佑季(3) 予選:2-25-88 初ベスト! 決勝:2-25-39 ベスト!8位!
山本琢真(3) 予選:2-37-20 初ベスト!
山本将史(3) 予選:2-33-61 初ベスト!
○女子200m平泳ぎ
岡野栞(1) T決勝:3-04-59 初ベスト!5位!全国公突破!
○男子200m平泳ぎ
栗橋孝輔(4) 予選:3-08-74 初ベスト!
森川諒一(4) 予選:3-26-02 ベスト!
長岐幸尚(3) 予選:2-36-03 初ベスト!
○女子400mフリーリレー
(曲山/石原/岡野/中島)
T決勝:4-40-85 5位!
(1-09-62/1-07-38/1-15-06/1-08-79)
第1泳者曲山 初ベスト!
○男子400mフリーリレー
(高野/吉宮/平井/菅)
T決勝:3-31-29 3位!
(52-60/53-56/52-52/52-61)
第1泳者高野 ベスト!
○女子800m自由形
中島慶乃(3) T決勝:12-18-00 初ベスト!5位!
○男子1500m自由形
小野一弥(4) T決勝:18-29-99 初ベスト!
土洞匠太(2) T決勝:18-14-86 初ベスト!8位!
布施大成(2) T決勝:20-10-23 初ベスト!
○女子400mメドレーリレー
(石原/岡野/曲山/中島)
T決勝:5-17-17 7位!
(1-16-17/1-28-77/1-23-33/1-08-90)
第1泳者石原 ベスト!全国公突破!
○男子400mメドレーリレー
(平井/吉宮/菅/高野)
T決勝:3-51-73 1位!!大会新!!
(58-99/1-04-56/56-28/51-90)
第1泳者平井 ベスト!白熊新!国公立タイ!
2年ぶりの開催ということで、今回の北部に照準を合わせて練習を積んで参りました。ほぼ全員が揃って参加する大会は私たち下級生には初めてで、声こそ出せなかったものの、リレーをはじめとして部員同士で応援しあっているのを見て胸が熱くなりました。
結果については初めての長水路での大会となる選手が多かったため、初ベストとなるレースが多かったです。全員が思うような結果を得られた訳ではありませんでしたが、どの選手も自分のレースを振り返って改善点を探していた様子が印象的でした。やむを得ない理由で残念ながら本日棄権となってしまった選手も、今回の悔しさを明日またはそれ以降のレースで晴らしてほしいと思います。
応援のメッセージを寄せてくださり、ありがとうございました。明日はまた気持ち新たに全力を尽くして参りますので、応援のほど、宜しくお願い致します!
第15回 北部学生選手権水泳競技大会 兼
第37回 北部地区国公立大学選手権水泳競技大会
の出場種目をお伝えします。
日時 令和4年6月18~19日(土日)
場所 福島県 郡山しんきん開成山プール (予選50m×10レーン) (決勝50m×8レーン)
競技予定
1日目
9:30 開会式
10:00 予選競技開始
11:56 予選競技終了(フリーリレー)
12:50 決勝競技開始
16:00 決勝競技終了
2日目
9:30 予選競技開始
10:46予選競技終了
12:00 決勝競技開始
14:35 決勝競技終了
14:55 閉会式
競技順序/選手
1日目
~予選競技~
1 女子 400m 個人メドレー 曲山、加藤
2 男子 400m 個人メドレー 山本(将)、槌谷、牧野
3 女子 200m 自由形
4 男子 200m 自由形 澤木、高野、坂倉
5 女子 50m 自由形 栗原
6 男子 50m 自由形 吉宮、菅、平井
7 男子 200m バタフライ 柴田、金子、坂本
8 女子 200m 背泳ぎ 石原、石橋、佐藤
9 男子 200m 背泳ぎ 岩田、山本(琢)、山本(将)
10 男子 200m 平泳ぎ 栗橋、森川、長岐
~決勝競技~
11 女子 4*100m フリーリレー
12 男子 4*100m フリーリレー
13 女子 800m 自由形 中島
14 男子 1500m 自由形 小野、土洞、布施
15 女子 400m 個人メドレー
16 男子 400m 個人メドレー
17 女子 200m 自由形
18 男子 200m 自由形
19 女子 50m 自由形
20 男子 50m 自由形
21 女子 200m バタフライ
22 男子 200m バタフライ
23 女子 200m 背泳ぎ
24 男子 200m 背泳ぎ
25 女子 200m 平泳ぎ
26 男子 200m 平泳ぎ
27 女子 4*100m メドレーリレー
28 男子 4*100m メドレーリレー
2日目
~予選競技~
29 女子 200m 個人メドレー 曲山、栗原
30 男子 200m 個人メドレー 高野、山本(琢)、槌谷
31 男子 400m 自由形 小野、土洞、牧野
32 女子 100m 自由形 中島
33 男子 100m 自由形 澤木、坂倉、ニュー
34 男子 100m バタフライ 菅、金子、布施
35 女子 100m 背泳ぎ 石原、石橋、佐藤
36 男子 100m 背泳ぎ 岩田、平井、坂本
37 女子 100m 平泳ぎ 宮城、岡野
38 男子 100m 平泳ぎ 吉宮、柴田、長岐
~決勝競技~
39 女子 200m 個人メドレー
40 男子 200m 個人メドレー
41 女子 400m 自由形 宮城
42 男子 400m 自由形
43 女子 100m 自由形
44 男子 100m 自由形
45 女子 100m バタフライ 加藤
46 男子 100m バタフライ
47 女子 100m 背泳ぎ
48 男子 100m 背泳ぎ
49 女子 100m 平泳ぎ
50 男子 100m 平泳ぎ
51 女子 4*50m フリーリレー
52 男子 4*200m フリーリレー
53 女子 4*200m フリーリレー
マネージャー/山西、南部
いよいよ明日から北部学生選手権です。
久々の大きな大会に緊張もありますが、部員一丸となって頑張ります。
無観客大会ではありますが、皆さん応援よろしくお願いします!
なかなか開催されない期間が続きましたが、久しぶりの北部ということで嬉しいですね。
全員が参加して全員で応援できる大会は部活の醍醐味だと思います。
まずはみなさんが楽しんで、そして無事に終了できますように、遠方から応援しております。
白熊がんばれ!!
先日石川県金沢プールにて第21回金沢学生オープンが開催されましたのでその結果をお知らせ致します。
男子400m個人メドレー
小野一弥(4) 4-46-89 ベスト! 全国公団権突破!
男子50m自由形
澤木進人(4) 25-70 ベスト!
坂倉遼亮(3) 24-71 ベスト! 全国公団権突破!
菅大空 (3) 23-18 ベスト!
チャレンジレース
坂倉遼亮(3) 24-59 ベスト!
菅大空 (3) 23-24
男子200m平泳ぎ
長岐幸尚 2-31-57 ベスト! 全国公団権突破!
男子200m個人メドレー
高野裕生(4) 2-02-72 ベスト!
小野一弥(4) 2-13-44 ベスト! 全国公団権突破!
チャレンジレース
高野裕生(4) 2-04-43
小野一弥(4) 2-12-82 ベスト! 全国公短水路標準記録突破!
男子100m自由形
坂倉遼亮(3) 54-64
澤木進人(4) 57-02 ベスト!
男子100mバタフライ
菅大空(3) 54-97
男子100m平泳ぎ
長岐幸尚(3) 1-08-33 ベスト! 全国公団権突破!
参加した部員は6名と少なかったですが、全員がベストを更新することができ、非常に有意義な大会になりました。
これから北部や七大があり本格的にシーズンが始まっていきます。部員一丸となって頑張りますので応援よろしくお願い致します。
金沢学生オープン
日時:6月5日(日)
場所:石川県金沢プール(25m)
男子400m個人メドレー:小野
男子50m自由形:澤木、坂倉、菅
男子200m平泳ぎ:長岐
男子200m個人メドレー:小野、高野
男子100m自由形:澤木、高野、坂倉
男子100mバタフライ:菅
男子100m平泳ぎ:長岐
それぞれの目標であるインカレ、全国公の標準記録切りを目指して頑張ります。応援よろしくお願い致します。
6月の行事予定をお知らせ致します。
5日 金沢学生選手権(金沢オープン)/研修役員講習会
18,19日 北部学生選手権
25,26日 北海道選手権
3年ぶりの北部開催となりました。1~3年生は初めての白熊全員必修大会です。また、全国公・インカレの標準突破に向けて、多くの大会に出場します。
北部優勝を目指して、部員一同ベストを尽くして参ります。
今年の北部は無観客での開催となりますが、結果は随時Twitter等で報告致しますので、皆さま応援よろしくお願い致します。
こんにちは。先日平岸プールにおいて第35回札幌春季水泳競技大会が開催されましたので、結果をご報告させていただきます。
・男子200m個人メドレー
高野裕生(4)2-08-45 決勝: 2-05-14 3位!
槌谷尚起(2)2-09-46 初ベスト! 決勝: 2-13-78 8位!
・男子50m自由形
坂倉遼亮(3)24-86 ベスト!!
金子大輝(2)29-23 初ベスト!
土洞匠太(2)26-56 初ベスト!
布施大成(2)26-79 ベスト!!
・女子50m自由形
石原江瑚(4)30-26 ベスト!!
中島慶乃(3)29-42
曲山碧海(2)30-06 初ベスト!
・男子50m背泳ぎ タイム決勝
坂本愛士(1)28-88 初ベスト!3位!
・男子200m背泳ぎ
澤木進人(4)2-25-14 初ベスト! 決勝: 2-27-19 8位!
山本将史(2)2-21-43 ベスト!!全国公団権突破!決勝: 2-22-61 5位!
・男子400m自由形 タイム決勝
小野一弥(4)4-21-56 ベスト!!全国公団権突破!!4位!
土洞匠太(2)4-26-62 ベスト!!7位!
・男子100m自由形
高野裕生(4)51-73 決勝:52-59 4位!
坂倉遼亮(3)54-52
金子大輝(2)1-03-82 初ベスト!
布施大成(2)58-56 ベスト!
・男子100m平泳ぎ
槌谷尚起(2)1-04-90 決勝: 1-04-54 4位!
・女子100m背泳ぎ
石原江瑚(4)1-12-89 ベスト!!決勝: 1-11-46 ベスト!!6位!
・男子400mフリーリレー タイム決勝
(澤木/小野/山本/槌谷)
3-41-13 1位!
(57-46/54-94/56-22/52-51)
第1泳者澤木 ベスト!
・女子100m自由形
中島慶乃(3)1-07-47
曲山碧海(2)1-07-12 初ベスト!全国公団権突破!!
・男子100m背泳ぎ
坂本愛士(1)1-03-27 初ベスト!全国公団権突破!! 決勝: 1-01-76 ベスト!! 5位!
今年度になって初めて1年から4年全ての学年揃って参加する大会となりました。
多くの選手がベストを更新し、シーズンの初めの良い滑り出しとなった大会になったと思います。
今後とも部員一同切磋琢磨していきますので、北大水泳部白熊会の応援を宜しくお願い致します。
こんばんは。先日、野幌総合運動公園(長水路)にて第29回北海道ジュニア室内選手権水泳競技大会が開催されましたので、結果をご報告させていただきます。
・男子200m個人メドレー
高野裕生 2-11-11
・男子100m自由形
高野裕生 54-06 初ベスト!
今大会が新年度になって初めての大会でした。久しぶりの長水路でのレースは今後の大会に向けて発見のある経験になったと思います。今年は開催が予定されている北部や七大で良い結果が出せるよう、これからも練習に励んで参りますので、応援のほど宜しくお願い致します。
5月の行事予定をお伝え致します。
14,15日 北海道室内ジュニア選手権/役員研修
22日 札幌春季
5月になり、新入部員も増えてまいりました。今年度は北部七大が開催される見込みであることもあり、良い雰囲気で練習を積めていると感じます。これからの大会ではインカレや全国公の突破を目標とする選手が多くいます。良い報告ができるよう、部員一同頑張ります。応援よろしくお願いします。
4月29日新聞記事によると、OBの梶谷辰哉先輩が瑞宝中綬章を受章されました。農林水産省林野庁国有林野部長、いわゆる本省局長レベルです。
4月の行事予定をお知らせ致します。
16日 札幌水泳協会 定期総会
16,23,30日のいづれか 2個メチャレンジ
新年度となりました。私自身、学年が上がり気が引き締まる思いです。コロナ禍の制限はございますが、新入生に白熊の魅力を出来る限りの発信をしてまいります。また、今年度は北部七大の開催が期待されますので、ハードワークに部員一同励んで参ります。
応援よろしくお願いします。